Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Всероссийский музей А.С. Пушкина

 Старейший Пушкинский музей России ведет свою историю с 1879 г., когда открылся музей Императорского Александровского лицея.
В 1905 г. в Петербурге при Академии Наук был основан Пушкинский дом «для собирания всего, что касается Пушкина как писателя и человека». На выставке 1937 г. к 100-летию гибели поэта Пушкинский Дом представил свои самые ценные реликвии и материалы о его эпохе.
В 1953 г. был создан Всесоюзный музей Пушкина. Богатейшее собрание музея складывалось на протяжении многих десятилетий, и сегодня фонды музея обладают уникальной коллекцией иконографических, мемориальных, изобразительных, историко-бытовых материалов пушкинской эпохи; произведений живописи, графики и скульптуры выдающихся мастеров ХIХ и ХХ вв. Не ограничиваясь жизнью и творчеством А.С.Пушкина, музейный комплекс стал собранием широчайшего спектра материалов российской истории и культуры XVIII-XIX столетий.
Всероссийский музей А.С.Пушкина – уникальный музейный комплекс, состоящий из шести музеев: Литературно-монографическая экспозиция «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество», Мемориальный Музей-квартира А.С.Пушкина, Мемориальный Музей-Лицей, Мемориальный Музей-дача А.С.Пушкина, Мемориальный Музей-квартира Н.А.Некрасова, Музей-усадьба Г.Р.Державина.
Литературно-монографическая экспозиция и музей-квартира Пушкина расположены на Мойке, 12 в старинном доме князей Волконских, последнем пристанище поэта в мире.
 
 
 Мемориальный Музей-квартира А.С.Пушкина
В бельэтаже дома на Мойке, 12 Пушкин с семьей поселился в сентябре 1836 г.
Здесь он работал над «Историей Петра Великого», закончил повесть «Капитанская дочка», написал последнее стихотворение, посвященное лицейской годовщине. Много времени Пушкин отдавал и основанному им в 1836 г. журналу «Современник».
27 января 1837 г. из этого дома Пушкин отправился на дуэль с Дантесом. Сюда несколько часов спустя его привезли смертельно раненного. 29 января (10 февраля по н.ст.) в 2 часа 45 минут Пушкин скончался.
В 1925 г. в этой квартире открылась выставка, посвященная жизни и творчеству великого русского поэта, а в 1937 г., к 100-летию со дня гибели Пушкина, создан Мемориальный музей-квартира. В 1987 г. музей-квартира Пушкина открылась после капитального ремонта.
Сегодня музей представляет собой воссозданную в своем первоначальном облике на основе исторических документов и воспоминаний друзей квартиру первого поэта России, где можно увидеть вещи, принадлежавшие его семье, друзьям и знакомым. Многие вещи в экспозиции музея помнят прикосновение рук поэта. Главная комната квартиры – рабочий кабинет А.С. Пушкина.
Ежегодно, 10 февраля, в день смерти поэта, во дворе дома проходит памятное собрание, к которому может присоединится любой, чтящий память Пушкина.
По определенным дням можно заказать пешеходную экскурсию «Последний путь», на которой расскажут о последних днях и минутах его жизни, о прощании с поэтом, о том, кем он был для своих современников и кем остался в веках.
 
 
 Литературно-монографическая экспозиция «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество»
Экспозиция рассказывает о Пушкине, как о центральной фигуре «золотого века» русской культуры. Основой нынешней литературной экспозиции «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» являются подлинность представленных материалов, современность экспонатов пушкинской эпохе, а также создание историко-литературного и мемориального контекста. Образный биографический рассказ и вместе с тем глубокое осмысление судьбы поэта на фоне больших исторических событий придают литературно-монографической экспозиции Всероссийского музея А.С.Пушкина энциклопедическое значение.
В 17-ти залах экспозиции представлены подлинные материалы пушкинского времени: собрание прижизненных изображений Пушкина, автопортреты, дружеские шаржи, среди которых работы Г.Г. Чернецова, Ж. Вивьена, Н.И. Уткина, портрет поэта кисти В.А. Тропинина, а также портреты родных, друзей, литературных и исторических деятелей (Александра I, М.И. Кутузова, Г.Р. Державина, И.М. Карамзина, В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, А. Дельвига); современниц (Е.И. Голицыной, Д.Ф. Фикельмон, А.И. Истоминой, А.О. Смирновой); пейзажи Кавказа, Крыма, Бессарабии, русской деревни, Поволжья, Оренбурга, Сибири, где отбывали каторгу «друзья, братья, товарищи». Лейтмотивом через экспозицию проходят виды Петербурга, образуя петербургский фон и глубокий исторический контекст (работы Б. Патерсена, М.Н. Воробьева, В.С. Садовникова и др.).
Особую ценность имеют мемориальные предметы:  пушкинский письменный стол из Болдино, кресло из Михайловского дома, пенал В.Кюхельбекера, кольца И.Пущина, выкованные из его кандалов; походная банкетка М.И.Кутузова. Один из самых ярких экспонатов музея – «Нащокинский домик». Это миниатюрное повторение московской квартиры П.В.Нащокина, друга поэта.  
В музее проходят литературно-музыкальные вечера, концертные программы и научные конференции.
 
 
Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.