Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Гатчина

 Название «Гатчина» возникло от новгородского села Хотчино, располагавшегося на этих землях в XV в. Петр I подарил Гатчину своей сестре Наталье Алексеевне, но на протяжении всего XVIII в. деревянный усадебный дом с прилегающими селами и охотничьими угодьями переходил из рук в руки. Наконец, Екатерина II подарила эти земли своему фавориту Григорию Орлову. В 1766 г. началось строительство каменного дворца по проекту А. Ринальди. Дворец сочетал в себе элементы русской загородной усадьбы и английского охотничьего замка. Созданный в «английском вкусе» парк был первым в истории русского паркостроения пейзажным парком.
После смерти графа Орлова в 1783 г. Екатерина II выкупила у наследников в казну гатчинское поместье и подарила его сыну, великому князю Павлу Петровичу. Бдущему императору Павлу I подарок пришелся по душе. В течение 13 лет он проводил там все лето и мечтал сделать Гатчину, превратившуюся в настоящий военный лагерь, образцом будущего устройства русской империи. Перестроенный дворец приобрел черты средневекового замка, перед зданием на месте зеленого луга был устроен военный плац, вокруг выросли бастионы, на которых установили пушки. Перед бастионами вырыли крепостной ров, над ним построили подъемный мост (работы велись по проекту архитектора В. Бренна, строившего Михайловский замок в Петербурге). На Белом озере перед дворцом Павел держал целую флотилию.

 
 
 Получив в 1796 г. статус города Гатчина стала одним из самых благоустроенных городов России: улицы были вымощены булыжником и имели стоки для воды, в центре стояли фонари, уличные колодцы были облицованы камнем. На рубеже XVIII–XIX вв. здесь работали несколько фабрик, школ, госпиталь. Главным архитектором Гатчины был строитель петербургского Адмиралтейства А. Захаров.
После смерти Павла I владелицей Гатчины стала вдовствующая императрица Мария Федоровна. По ее завещанию Гатчинский дворец со всеми угодьями переходил «в вечное владение» сыну, императору Николаю I и его потомству мужского пола. При Николае I Гатчина оставалась военным городом, а дворец обрел тот вид, который сохранился до настоящего времени. В 1881 г. удаленную от столицы Гатчину избрал своей резиденцией Александр III. Скрываясь от революционного террора, 13 лет он жил здесь вместе с семьей в комнат антресольного этажа (этому периоду дворца посвящена одна из современных музейных экспозиций).
В мае 1917 г. вышел приказ Временного правительства о создании в городах дворцового ведомства Петергофе, Царском Селе и Гатчине художественно-исторических комиссий «для приема, регистрации и систематизации… всех движимых и недвижимых имуществ». Спустя год – 19 мая 1918 года – Гатчинский замок открылся для посетителей.
Великая Отечественная война нанесла большой ущерб всему дворцово-парковому ансамблю. Реставрация началась только в 1976 г. Лишь к 40-летию Победы, 8 мая 1985 года, дворец был торжественно открыт. Однако реставрационные работы продолжаются до сих пор.

 
 
 Сегодня для обозрения доступны Аванзал, Мраморная столовая и Тронная Павла I. На выставке в бывших личных комнатах императора Павла I представлены уникальные мемориальные предметы. На первом этаже экспонируются лучшие образцы знаменитого оружейного собрания, которое, по примеру знатных европейских вельмож, начал коллекционировать первый владелец Гатчины – Г.Орлов. На третьем этаже Центрального корпуса развернута выставка произведений из исторической коллекции Гатчинского дворца.
В 1993 г. завершена расчистка легендарного подземного хода, который был устроен еще при Григории Орлове и вел к Серебряному озеру. Спуститься туда можно было прямо из Парадных залов и попасть вначале в гулкие подвалы, где за массивными коваными дверями скрывалась уникальная затея ХVIII века «для увеселения гостей», сохранившаяся до настоящего времени. Коридор подземного хода, длиной в сто тридцать метров, облицован натуральным известняком и освещается четырьмя круглыми окнами, устроенными в сводах. Благодаря хорошей акустике эхо здесь повторяет до четырех слогов, из-за чего выход на берег Серебряного озера был назван гротом «Эхо».
В 2004 году после реставрации для посетителей был открыт самый оригинальный дворец Гатчины – Приоратский дворец на берегу Черного озера. Единственный в России дворец, построенный землебитным способом в 1799 году. Автор проекта архитектор Н.А. Львов воплотил в жизнь смелое техническое решение: стены были выполнены из простой земли, которую утрамбовывали в особых «станках»-опалубках. Здание было пожаловано императором Павлом I Ордену св. Иоанна Иерусалимского, но по назначению никогда не использовалось и до 1917 г. являлось запасным дворцом камерного характера. В настоящее время здесь проходят временные выставки, а также открыта постоянная экспозиция, посвященная истории создания дворца.
В 2009-2010 годах были отреставрированы мосты в центральной части парка, а также после реставрации открыт павильон Венеры.
Сегодня в музее проводятся как игры-экскурсии для младших школьников, так и культурно-развлекательные и театрализованные экскурсионные программы для старших. Специальные программы разработаны для выпускников.

 
 
Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.