Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Музей политической истории России

 1955 г. Государственному музею революции были переданы два расположенных рядом здания – особняк Кшесинской и особняк Бранта.
Особняк Кшесинской, созданный в 1904–1906 гг. по проекту архитектора А.И. фон Гогена для знаменитой балерины М.Ф. Кшесинской, является эталоном стиля модерн и привлекает внимание свободной асcимметричной композицией, строгой элегантностью, четкостью и разнообразием форм. Хозяйка особняка, М.Ф. Кшесинская, признана одной из наиболее ярких представительниц русской академической балетной школы. В начале XX в. в особняке бывали Ф.И. Шаляпин, А.П. Павлова, С.П. Дягилев, великие князья Кирилл Владимирович, Константин Константинович и Андрей Владимирович Романовы. Близость М.Ф. Кшесинской к членам царской семьи заставляет ее в дни Февральской революции 1917 г. покинуть особняк, а затем и Россию. В марте – начале июля 1917 г. здесь находились Центральный и Петербургский комитеты РСДРП(б). Особняк становится одним из центров политической жизни революционного Петрограда. Здесь работали В.И. Ленин, члены ЦК И.В. Сталин, Г.Е. Зиновьев и др. Прекрасно сохранилось центральное помещение особняка Белый зал в стиле классицизма с элементами русского ампира, где теперь проходят конференции, семинары, презентации, концерты, вечера, праздники для детей и взрослых.

 
 
 Расположенный рядом особняк Брандта построен в 1909–1910 гг. по проекту архитектора Р.Ф. Мельцера для домовладельца и лесопромышленника В.Э. Бранта и демонстрирует взаимодействие нескольких стилистических направлений в архитектуре начала ХХ в. – неоклассицизма, модерна и символизма. После революции В.Э. Брант уехал из России, а в его особняке был открыт детский интернат. В 1918 г. часть комнат особняка занимал М.И. Калинин, находившийся в то время на посту комиссара городского хозяйства Петроградской трудовой коммуны. Впоследствии здесь разместился городской комитет ВЛКСМ. В особняке Бранта сохранились парадный вход, главная мраморная лестница и необычайной красоты дубовая лестница с витражами.
В течение двух лет эти здания перестраивались и были объединены в один комплекс, куда в 1957 г. и переехал Музей революции, преобразованный в Государственный музей Великой Октябрьской социалистической революции.
В конце 70-х годов начинается активная работа по реэкспозиции. В 1991 г. Министерство культуры приняло решение о переименовании музея в Государственный музей политической истории России.

 
 
 Современная коллекция музея охватывает внушительный период истории нашей страны – от времен правления Екатерины II до самых свежих политической событий. В музее имеются документы, отражающие события Великой французской революции и законодательную деятельность Екатерины II, рассказывающие о реформах Александра II и С.Ю. Витте, о коронации трех последних российских императоров и зарождении общественно-политических движений в России. Среди экспонатов музея можно найти фамильные реликвии известных государственных и политических деятелей, выдающихся военачальников, ученых и деятелей культуры, таких как Николай II, С.Ю. Витте, П.А.Столыпин, Ф.Э.Дзержинский, Г.К.Жуков, М.С.Горбачев, Л.О.Утесов, К.Ю.Лавров, Ю.А.Гагарин и т.д. Особенное место среди прочих занимает постоянно пополняемая коллекция, посвященная деятельности современных партий и общественных движений.
С 1994 г. в музее работает Детский исторический музей (ДИМ), экспозиция которого включает в себя четыре основных зала. В «Кабинете музейного историка» дети могут научиться «читать» информацию, заложенную в музейных предметах. В «Сельской школе», «Гимназии» эпохи Александра II и в «Советской школе 1950-1960-х гг.» открывается удивительная возможность окунуться в образовательный процесс XIX-XX вв. Проводятся интересные тематические и игровые занятия. Для учеников начальной школы работает «Мастерская Филипка».

 
 
Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.