Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Елагиноостровский дворец-музей

Елагиноостровский дворец-музей

Елагиноостровский (Елагин) дворец – один из немногих архитектурных памятников Санкт-Петербурга, который за всю историю своего существования ни разу не был переименован. Елагиноостровский дворец построен по проекту К.И. Росси в 1818–1820 гг. как летняя резиденция для вдовствующей императрицы Марии Федоровны.
Архитектор возвел на Елагином острове сразу несколько зданий: кроме увенчанного куполом трехэтажного дворца, там было выстроено три дополнительных павильона, а также Кухонный и Конюшенный корпуса.

 

Оформлением внутренних помещений дворца и павильонов занимались самые известные в то время скульпторы – С.С. Пименов и В.И. Демут-Малиновский – и художники-декораторы – Д.Б. Скотти, А.Виги и Б.Медичи. Парадные залы составляли анфиладу, центром композиции был Овальный зал, к которому симметрично примыкали гостиные – Голубая и Малиновая. Стены в большинстве помещений дворца облицованы искусственным мрамором. В одной из комнат был использован мрамор чисто-белого цвета, внешне очень похожий на фарфор, из-за чего комната была названа Фарфоровым кабинетом. Особенно восхищали вдовствующую императрицу и ее гостей двери на первом этаже Елагина дворца, оформлением которых занимался сам Росси. Каждая из двадцати с лишним дверей является настоящим произведением искусства: двери облицованы ценными породами дерева с тонкой позолоченной резьбой. Второй этаж дворца занимали жилые помещения. На третьем находилась домовая церковь во имя святого Чудотворца Николая.

 

После смерти Марии Федоровны императоры не слишком жаловали Елагин дворец своим вниманием. В начале XX века Елагин дворец превратился в место отдыха премьер-министров России. В нем успели побывать С. Ю. Витте, П. А. Столыпин и И. Л. Горемыкин.

   

После революции во дворце был открыт Музей быта, коллекция которого пополнялась предметами из расформированных окрестных дач. В 1930 году дворец был закрыт, коллекция разрознена, некоторые произведения переданы в действующие музеи, другие распроданы. В 1932 году на территории Елагина острова был открыт Центральный парк культуры и отдыха.
В годы войны дворец очень сильно пострадал и лишь в 1961 году принял своих первых посетителей как База однодневного отдыха трудящихся с выставочными залами для временных экспозиций на первом этаже, комнатами отдыха, залом для проведения партийных собраний и бильярдными залами – на втором этаже и танцевальным залом в помещении церкви во имя Св. Николая Чудотворца – на третьем.
В 1987 году Елагиноостровскому дворцу был присвоен статус музея, началась активная исследовательская и собирательская работа по возрождению утраченного облика Елагиноостровского усадебного комплекса.
В 2000 году в Елагиноостровский дворец-музей была передана уникальная коллекция музея Ленинградского завода художественного стекла (около 7 тысяч экспонатов) и создана экспозиция «Ленинградское художественное стекло».



В настоящее время в Парадных залах первого этажа посетители могут познакомиться с удивительными интерьерами, созданными К.И. Росси. На втором этаже проходят выставки декоративно прикладного искусства. На третьем этаже ведется работа по воссозданию церкви. Проводятся обзорные («Парадная анфилада Елагиноостровского дворца» и «Дворцово-парковый ансамбль на Елагином острове») и тематические («Императрица Мария Федоровна и ее дворец на Елагином острове») экскурсии. В летнее время можно посетить экскурсию по парку, включающую в себя осмотр парковых павильонов и служебных корпусов. Специально для школьников разработаны экскурсии «Античность в Елагиноостровском дворце», «В гости к императрице Марии Федоровне» и «Экологическая тропа» (экскурсия по Елагиному острову, в том числе на английском языке).
По выходным и праздничным дням проходят «Елагинские вечера», вечера поэзии и авторские программы актеров театра и кино, устраиваются развлекательные мероприятия в стиле разных эпох – петровской, елизаветинской или екатерининской.

Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.