Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Летний дворец Петра I

В Санкт-Петербурге немногое сохранилось неизменным со времен основания города. Летний сад с коллекцией скульптуры и Летний дворец Петра I, составляющие единый музейный комплекс – одно из таких мест, где до сих пор явственно ощущается дух петровской эпохи.

   

Для устройства своей летней резиденции Петр I выбрал обжитую и выгодно расположенную шведскую мызу на мысе между Невой и Фонтанкой. С 1705 по 1707 год для царя был поставлен «небольшой домик голландского фасада», который по личному указанию Петра был окружен «гаванцем» – замкнутым по его периметру каналом.
После Полтавской победы, в городе начался период каменного строительства. По указанию Петра на месте его прежнего дома возвели каменное здание летней резиденции по проекту архитектора Д.Трезини, завершив его отделку к 1713 году.  Летний дворец Петра I дошел до нас в первозданном виде. Он не подвергался перестройкам и, в отличие от петровских построек Петергофа, не пострадал во время Великой Отечественной войны.

Двухэтажное кирпичное здание с четырехскатной железной крышей увенчано медным флюгером в виде Георгия Победоносца, поражающего копьем змия. Основным украшением фасадов являются 28 барельефов, исполненных в редкой технике ручной намазки, и посвященных прославлению морской силы России. Тема триумфа в декоре фасада дворца позволяет считать его первым памятником победам России в Северной войне.

 

Как и любое жилье, отвечающее вкусам Петра I, дворец невелик: 400 кв.м., высота комнат – 3,3 м. Планировка обоих этажей одинаковая. Первый этаж был жильем Петра I, второй - его жены Екатерины. Дворец предназначался только для летнего жительства (с мая по октябрь), поэтому в нем тонкие стены и одинарные рамы. Во дворце всего 14 комнат, расположенных анфиладно. На первом этаже, в кабинете Петра I находится уникальный навигационный ветровой прибор. В резную раму заключены три диска со шкалой: верхний - часы со стрелками (часовой, минутной и секундной), нижние диски - "ветровые указы", соединенные с флюгером на крыше дворца. Прибор позволял определять силу и направление ветра в Балтийском регионе. Он был заказан Петром I дрезденским мастерам Динглингеру и Гертнеру и в 1714 году установлен в этом кабинете. Рядом с кабинетом расположены спальня царя, столовая, а также личная мастерская Петра, в которой он работал со своим токарем Андреем Нартовым. В хорошо сохранившемся Зеленом кабинете на втором этаже, украшенном в духе французской моды того времени, помещались предметы первой петровской Кунсткамеры. Кроме того, на втором этаже находятся Тронный зал Екатерины Алексеевны, ее спальня, фрейлинская, детская и маленький танцевальный зал, где обучались танцам цесаревны Анна и Елизавета.

   

Воды Фонтанки и Невы обтекали дом-корабль, создавая иллюзию его движения. Лодки и ялики подходили к дворцу с Невы и пришвартовывались у фасадов, как у бортов корабля. Расположение дворца на полуострове было использовано для устройства в нем по проекту архитектора Ж.-Б. Леблона проточно-промывной канализации и водопровода.

Летний дворец - свидетель всей жизни Петра I, отразивший в себе своеобразие его личности.
В начале XIX века Летний дворец служил дачей для высших государственных чиновников. Музейная история здания начинается в 1903 году, когда к 200-летнему юбилею Санкт-Петербурга в его стенах была развернута выставка, посвященная основателю города. После 1917 года дворец сохранялся как исторический и архитектурный памятник. В 1934 году в Летнем дворце Петра I был открыт историко-художественный мемориальный музей.

Окружающий его Летний сад – музей под открытым небом. Это первый регулярный сад нашего города, заложенный в 1704 году. В его создании принимали участие такие мастера архитектуры и садово-паркового искусства, как Д. Трезини, Ж.-Б. Леблон, А. Шлютер, М. Земцов, Б.-Ф. Растрелли. Подлинным украшением Летнего сада является уникальное собрание декоративной парковой скульптуры работы лучших итальянских мастеров конца XVII - начала XVIII вв. и ограда со стороны Невы по проекту архитектора Ю. Фельтена - редкий по красоте памятник классицизма. В XIX веке в саду были возведены парковые павильоны "Кофейный домик" (1826 г., архитектор К. Росси) и "Чайный домик" (1827 г., архитектор Л. Шарлемань). В 1855 году здесь же установлен памятник баснописцу И. Крылову (скульптор П. Клодт).

Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.