Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Михайловский замок

Михайловский замок – крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века. Он возведен на месте Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны, разобранного по приказу императора Павла I сразу после смерти его матери – Екатерины II. Работа над проектом будущей резиденции началась в 1784 году, первые эскизы планировки принадлежали самому Павлу Петровичу. Приступить к осуществлению этого замысла сын Екатерины II смог только после своего восшествия на престол в ноябре 1796 года. Строительство велось под руководством архитектора В. Бренны, по проекту арх. В.И. Баженова.
28 февраля 1797 года состоялась церемония закладки парадной резиденции императора Павла I, строили которую «с величайшим поспешанием», и днем и ночью (при свете фонарей и факелов), число рабочих, трудившихся на стройке, доходило до 6 тыс. человек одновременно. 8 ноября 1800 года, в день Святого Архангела Михаила, небесного покровителя Дома Романовых, замок был торжественно освящен.

   

Михайловский замок – единственное в России дворцовое сооружением в стиле романтического классицизма и строгим изяществом своего стиля скорее напоминает средневековую крепость. Именно таким он и был задуман своим хозяином. Каналы (с севера и востока – реки Мойка и Фонтанка, а с юга и запада – искусственные каналы Церковный, и Вознесенский) со всех сторон окружая замок, отделяли его от остального города, превращая территорию замка в искусственный остров, куда попасть можно было только через мосты, охранявшиеся часовыми.
Вокруг замка всегда было много легенд. Одна из них связана с предсказанием скорой смерти императора в новой дворце, мол жить ему столько, сколько буку в надписи над Воскресенскими воротами: «Дому твоему подобаетъ святыня господня въ долготу дней» – сорок семь символов. Сорок седьмой год шел Павлу, когда он был убит. Произошло это в этом дворце (через 40 дней после новоселья), в ночь с 11 на 12 марта 1801 года.


 

На два десятилетия Михайловский замок пришел в запустение. С 1823 года здесь разместилось Николаевское Инженерное училище, давшее дворцу новое название – Инженерный замок. В последующие годы замок постепенно терял первозданный облик, была произведена перестройка и перепланировка интерьеров для нужд инженерного училища. Во время Великой Отечественной войны в Михайловском замке располагался госпиталь. В советское время – различные учреждения: дворцовые залы были перегорожены вдоль и поперек, плафоны и росписи на стенах – грубо закрашены.
В 1995 году Михайловский замок перешел к Государственному Русскому музею, к 300-летию Санкт-Петербурга он был отреставрирован, восстановлены многие интерьеры в том виде, в каком были при Павле, а также надпись на фасаде (ранее закрытая листовым железом) и статуи со стороны Летнего сада. Были реконструированы и открыты сохранившиеся под землей фрагменты Воскресенского канала и Трехпролетного моста – часть инженерно-фортификационных сооружений, окружавших замок, во внутреннем дворе замка установлен памятник Павлу I. Торжественное открытие Михайловского замка состоялось 27 мая 2003 года.

 

Сейчас в музее Михайловский замок восстановлены Общий Столовый зал,  Тронная императрицы, Георгиевский зал, который служил кордегардией для кавалеров Мальтийского ордена, а также Мраморная галерея – помещение для торжественных собраний кавалеров мальтийского Ордена. В современной информационной зоне на экранах пяти сенсорных компьютеров в интерактивном режиме посетители могут самостоятельно совершить компьютерную экскурсию по залам музея и получить полную информацию об истории дворца, о его коллекциях и временных выставках. Здесь же демонстрируются компьютерные фильмы «Архитектурный портрет императора Павла I» и фильм о реставрации и восстановлении архитектурного облика Михайловского (Инженерного) замка. В залах замка открыты постоянные экспозиции: «Античные сюжеты в русском искусстве», «Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников», «История замка и его обитателей» и «Открытый фонд скульптуры».

Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.