Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Государственный музей городской скульптуры

Государственный музей городской скульптуры в Санкт-Петербурге существует с 1939 года как единственное в России музейное учреждение, занимающееся изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде. В ведении музея свыше 200 памятников и 1500 мемориальных досок, в том числе: Ростральные колонны, Нарвские и Московские триумфальные ворота, сфинксы на пристани у Академии художеств, конные группы на Аничковом мосту, памятники Петру I, Екатерине II, Николаю I, А.С. Пушкину, М.В. Ломоносову, А.В. Суворову…. – то есть, все то, что, казалось, принадлежит только нашему городу, является его неотъемлемой частью, оказывается, имеет своего хозяина, а значит – всегда под присмотром.

 

Музей является одним из ведущих учреждений Петербурга, занимающихся реставрационной деятельностью. В музее создана реставрационная мастерская по камню, к реставрации металла, гипса, графики, а также к работам высокой категории сложности по мрамору привлекаются высококвалифицированные специалисты города. В последние годы музеем осуществлены уникальные проекты реставрации Ростральных колонн, конных групп Аничкова моста, Диоскуров, Александровской колонны, Московских Триумфальных ворот, монументов Марсова Поля, Сфинксов у Академии Художеств. В настоящее время ведется реставрация Египетских ворот в Царском Селе и других памятников С.-Петербурга
В фондах музея хранятся замечательные коллекции скульптуры. В течение многих лет музей организует выставки современного искусства, которые находят широкий отклик в художественной среде Петербурга и привлекают внимание многих любителей искусства.


 

Основная экспозиция музея – усыпальницы и некрополи Александро-Невской лавры, первого православного монастыря города, основанного в 1713 году. Музей, сохраняющий памятники Алекандро-Невской лавры, ведет историю от музея лаврских древностей, открытого в 1909 г. В ведении современного музея находится старейший каменный храм Петербурга – Благовещенская церковь-усыпальница (где похоронен А.В. Суворов, члены царской фамилии и многие выдающиеся государственные деятели XVIII в.) и старейшие некрополи Петербурга: Некрополь XVIII в. (Лазаревское кладбище), Некрополь мастеров искусств (Тихвинское кладбище). Это Пантеон России – место захоронения крупнейших деятелей отечественной истории – полководцев, путешественников, ученых, артистов, писателей и художников. Среди них: А.В. Суворов, М.В. Ломоносов, Ф.М. Достоевский, П.И. Чайковский и др. Филиал музея – «Литераторские мостки» – место упокоения замечательных деятелей искусства, таких как Н.С. Лесков, И.А. Гончаров, И.С.Тургенев, А.А.Блок, О.Ф. Бергольц. Художественные надгробия XVIII–XX веков – это работы крупнейших мастеров отечественного монументального искусства: И.П. Мартоса, М.И. Козловского, Ф.Г. Гордеева, В.А. Беклемишева, А.Н. Бенуа, А.В. Щусева, М.К. Аникушина. В музейных некрополях можно с исчерпывающей полнотой проследить путь развития искусства мемориальной скульптуры.

 

Одним из интереснейших филиалов музея являются Нарвские Триумфальные ворота. Величественные ворота на пр. Стачек, построенные для встречи русских войск, возвращавшихся с победой из Европы в 1814 году и служившие когда-то границей города – не только уникальный памятник архитектуры первой трети XIX в., но и действующий музей. Туда обязательно нужно «залезть» – в верхней части ворот открыт выставочный зал, в котором не только проходят выставки, но и занятия студентов Университета культуры и Университета технологии и дизайна, а в праздничные дни военно-исторический клуб демонстрирует перед воротами торжественный церемониал смены караула и строевые занятия членов клуба в форме начала XIX в.

Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.