Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Государственный музей истории Санкт-Петербурга – один из крупнейших исторических музеев России, в котором представлена трехсотлетняя история, культура и быт северной столицы России.

 

Главное здание музея расположено на территории Петропавловской крепости, которая была заложена 27 мая 1703 года – день рождения Санкт-Петербурга. С 1704 г. строительство крепости как оборонительного сооружения города возглавил Д. Трезини. Было возведено 6 бастионов, названных по именам кураторов строительства – Трубецкой, Нарышкин, Государев, Меншиков, Головин, Зотов, на каждом из которых установили по 50-60 орудий (в наше время стреляет только пушка Нарышкиного бастиона, по традиции отмечая полдень). В стенах (куртинах) между бастионами находились помещения для содержания гарнизона.

 

Свое название крепость получила от собора Петра и Павла, расположенного на ее территории. Петропавловский собор возведен по проекту Д. Трезини в 1712–1733 гг. и служил царской усыпальницей. Здесь похоронены русские императоры от Петра I до Николая II. На площади перед собором находится Ботный домик, предназначавшийся для хранения «дедушки русского флота» – ботика Петра I.
Хотя крепость построили по последнему слову военной техника XVII в., ей не довелось участвовать в сражениях. Впоследствии она стала использоваться в качестве главной политической тюрьмы России. Одним из первых узников крепости стал цесаревич Алексей, сын Петра I. Здесь же находились в заточении княжна Тараканова, Радищев, декабристы (казненные на кронверке Петропавловской крепости), Чернышевский, Горький. 29 января 1918 года в Петропавлоской крепости были расстреляны великие князья Романовы – Павел Александрович, Дмитрий Константинович, Николай и Георгий Михайловичи.
С 1924 года крепость стала музеем.

   

 С 1954 года крепость входит в комплекс Государственного музея истории Санкт-Петербурга, который на протяжении почти ста лет своего существования неоднократно менял название и месторасположение.
В исторических зданиях Петропавловской крепости расположены фонды музея (более 2-х миллионов экспонатов), экспозиции и временные выставки. В целом, музейный комплекс включает семь филиалов, расположенных в разных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Шлиссельбурская крепость «Орешек», Особняк Румянцева,  Музей-квартира А.А. Блока,  Музей С.М. Кирова,  Музей печати,  Музей петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина),  Монумент героическим защитникам Ленинграда. На территории Петропавловской крепости в Иоанновском равелине находится Музей космонавтики и ракетной техники.

   

В Музее истории города работает Центр музейной педагогики, который представляет более 20 программ и проектов для разной возрастной аудитории. Усилиями центра в Инженерном доме открыта экспозиция – «Улица времени». Ее пространство организовано в виде улицы, застроенной домами XVIII, XIX и XX вв. Петербургский торговый порт, кабинет столоначальника, живописная и швейная мастерские, доходный дом, комната прабабушки и т.п.
Проводятся интереснейшие экскурсии. Обязательно нужно посетить обзорную экскурсию по Петропавловской крепости, в ходе которой можно познакомиться со всем комплексом зданий этого уникального фортификационного сооружения. В летнее время можно подняться на колокольню Петропавловского собора, где в ходе экскурсии «Три века над городом» осмотреть уникальный комплекс колоколов Петропавловского собора, включая сохранившиеся голландские колокола XVIII века, русские церковные колокола XVIII–XX веков, карильон, установленный в 2001 году. Маршрут завершается на площадке колокольни (на высоте 42 м), откуда открывается панорама Петропавловской крепости, Петроградского острова, Дворцовой набережной, Адмиралтейства и Стрелки Васильевского острова. Уникальная экспозиция «Некрополь Императорского дома Романовых» развернута в галерее, соединяющей Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу. В Комендантском доме Петропавловской крепости работает экспозиция «История Санкт-Петербурга – Петрограда (1703–1918), где можно получить ответы на вопросы: что ели петербуржцы в XVIII–XIX веках, как тратили деньги, во что одевались, где совершали покупки и многие другие.

Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.