Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Центральный военно-морской музей

Центральный военно-морской музей – один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он ведет свое начало от Модель-камеры, основанной императором Петром I в 1709 году.

В XVI–XVIII веках, в эпоху создания европейскими морскими державами регулярных флотов, изготовление, сбор и хранение моделей кораблей превратилось в дело государственной важности. Прежде, чем приступить к постройке нового корабля, делали его уменьшенную копию – проектную модель. При верфях и адмиралтействах существовали специальные хранилища корабельных моделей, чертежей и чертежных инструментов, необходимых при проектировании новых кораблей – «модель-камеры», которые служили также учебной базой для подготовки моряков и корабельных мастеров. Таким образом, модель-камеры исполняли некоторые важнейшие музейные функции, но музеем в прямом смысле слова еще не были из-за своей недоступности для обычных посетителей. В 1742 году собрание Модель-камеры, основанной Петром, насчитывало несколько десятков моделей судов, механизмов и адмиралтейских сооружений, а также 467 чертежей, планов и карт.

В течение второй половины XVIII – начала XIX веков кораблестроительные модели стали постепенно заменять теоретическими чертежами, а модель теряет свою функцию элемента проекта, становится произведением декоративно-прикладного искусства и исторической реликвией. Стали возникать проекты преобразования модель-камер в доступные широкой публике музеи.
В 1805 году на основе коллекции Модель-камеры был учрежден «Морской музеум», куда, возвращаясь из дальнего плавания, приносили в дар собранные редкости. Различные вещи музею дарили И.Ф. Крузенштерн, Ю.Ф. Лисянский, В.М. Головнин, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель и многие другие прославленные мореплаватели.

В 1827 году, в ходе очередных преобразований морского ведомства, «Музеум» перешел в ведение Гидрографического депо, собранные предметы были переданы различным учреждениям, многие попали в частные руки. В результате расформирования от «Морского музеума» осталась лишь «Модель-камера», музей был отброшен на век назад, к своему первоначальному состоянию.
Лишь после Крымской войны 1853–1856 гг., вызвавшей в обществе повышенный интерес к флоту, было принято решение о воссоздании Морского музея, для чего были отведены помещения во втором этаже западного крыла Главного Адмиралтейства. Музей открыл свои залы для посетителей в 1867 году.
В начале XX века Морской музей заслуженно признавался одним из лучших морских музеев мира и носил имя Петра Великого, а свое нынешнее название получил в 1924 г.

В августе 1939 года Центральному военно-морскому музею было передано одно из красивейших сооружений нашего города – здание Биржи (арх. Ж.-Ф. Тома де Томона, 1816 г.) и перед самой войной 6 февраля 1941 года состоялось торжественное открытие музея в новом помещении. Вместе со всем городом музей тяжело переживал блокаду и был вновь открыт ко дню Военно-Морского Флота, 28 июля 1946 г.
Современная экспозиция музея охватывает историю флота России от момента его создания до наших дней. Здесь можно увидеть знаменитый ботик Петра, модели парусников из Модель-камеры, первую в истории кораблестроения подводную лодку с электродвигателем, трофеи русско-турецких войн, древний челн, поднятый со дня реки, личные вещи и фотографии знаменитых военных моряков, узнать о самых знаменитых морских сражениях и о жизни военных моряков в наши дни.

24 января 2009 года музею исполнилось 300 лет. Празднование 300-летнего юбилея Центрального военно-морского музея было связано с подготовкой к не менее ответственному событию – переезду в реконструированный комплекс Крюковских (Морских) казарм, расположенный на площади Труда.
По расчетам проектировщиков, общая площадь музейного комплекса должна составить около 32000 кв. м., что позволит создать новую экспозицию в 19 залах (вместо существующих 10) и разместить около четырех тысяч подлинных, в том числе реликвийных, музейных предметов.


Внутри комплекса Крюковских казарм построен новый корпус, в котором разместится экспозиция, посвященная истории Российского флота XVII–XIX веках. Кроме того, планируется создание атриума и размещение в нем крупногабаритных образцов военно-морской техники и оружия. В новом музее должны быть созданы фондохранилища, отвечающие современным требованиям, современная зона для обслуживания посетителей, условия для проведения общественно-массовой работы, комфортные помещения для сотрудников, специально оборудованная реставрационно-художественная мастерская, а также помещение для единственной в стране студии художников-маринистов, которая более 50 лет работает при Центральном военно-морском музее.
Общими усилиями предстоит создать новый Центральный военно-морской музей, в котором будет достойно представлена славная история нашего флота.

Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.