Вернуться на главную
ТУРОПЕРАТОР ПО ЧЕРНОГОРИИ
БОЛГАРИИ И ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ
ГРУППА  КОМПАНИЙ
РАБОТАЕМ
С 1999 ГОДА
 
СИНЯЯ ПТИЦА ПЛЮС
 
ДЕТИ-ЛЕТО
 
СИНЯЯ ПТИЦА.COM
ВАША ЗАРУБЕЖНАЯ ДАЧА
Горячие предложения!
  
  
Фэнтези Лэнд
Пятый Элемент в Крыму
МУЗЕИ
Музей кукол
Исаакиевский собор
Музей «Домик Петра I»
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Музей микроминиатюры
Елагиноостровский дворец-музей
Зимний дворец Петра
Летний дворец Петра I
Мраморный дворец
Меншиковский дворец
Михайловский замок
Государственный музей городской скульптуры
Санкт-Петербургский музей игрушки
Музей детского творчества
Русский музей
Музей-памятник Спас на Крови
Строгановский дворец
Эрмитаж
Юсуповский дворец
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей истории религии
Музей-квартира А.А. Блока
Российский этнографический музей
Петергоф
Крейсер «Аврора»
Центральный военно-морской музей
Музей современного искусства и художественные галереи Эрарта
Царское Село (Пушкин)
Павловск
Ледокол «Красин»
Музей нонконформистского искусства
Стрельна
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
Всероссийский музей А.С. Пушкина
Ботанический сад и музей института им. В.Л. Комарова РАН
Гатчина
Детский центр исторического воспитания
Музей ретроавтомобилей
Зоологический музей
Музей занимательной науки
Литературный музей Пушкинского Дома
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Музей-квартира В. Набокова
Санкт-Петербургский музей восковых фигур
Музей городского электротранспорта
Музей граммофонов и фонографов
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале (Музей паровозов)
Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко
Музей Кошки
Музей нонконформистского искусства
Музей отечественного мостостроения
Музей политической истории России
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Музей театрального и музыкального искусства
Музей-квартира Н.А. Некрасова
Музей-усадьба Дашковой "Кирьяново"
Государственный краеведческий музей «Нарвская застава»
Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный Век»
Ораниенбаум (Ломоносов)
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Мемориальный Музей-Лицей
Центральный музей железнодорожного транспорта
Rambler's Top100 Каталог HeadNet.Ru
Санкт-Петербург >> МУЗЕИ
 

Царское Село (Пушкин)

Территория, которую ныне занимает «Царское Село» издавна входила в состав Древнерусского государства под названием «Ижорская земля Господина Великого Новгорода». В XVII эти земли были захвачены шведами, а Петром I возвращены России. Название Царского Села происходит от шведского «Saris hoff», «Saaris moisio» («мыза на возвышенном месте, Сарская мыза»). Сразу по окончании Северной войны мыза была подарена А. Д. Меншикову, назначенному генерал-губернатором освобожденного края, а 24 июня 1710 года по приказу Петра I «отписана» его будущей жене Екатерине Алексеевне и включена в разряд дворцовых земель.

В 1710–1720 годах на месте усадьбы начинает создаваться загородная царская резиденция, вокруг которой появляются деревни, а также слобода дворцовых служителей.  Вскоре Сарскую мызу стали называть Сарским Селом, а с началом дворцового строительства она получила высокий титул Царского Села.
На протяжении двух веков Царское Село являлось летней парадной императорской резиденцией, строительство которой имело государственное значение и велось при участии правительственных ведомств. В Царском Селе во всей полноте представлено разнообразие художественных стилей барокко (в постройках Ф.-Б. Растрелли) и классицизма (в постройках Ч. Камерона, Дж. Кваренги, В. Стасова и других). Целый ряд царствований, начиная с Екатерины I и кончая Николаем II, оставил в Царском Селе свой отпечаток, следы своего бытования.

В советское время дворцово-парковый ансамбль «Царское Село» был превращен в музей, а другие здания были отданы под образовательные и оздоровительные учреждения, поэтому в 1918 году город был переименован в Детское Село.
В 1937 году, в ознаменование столетней годовщины трагической гибели А. С. Пушкина, город, где будущий поэт воспитывался в Императорском лицее, стал называться его именем.

Два с половиной года был захвачен город Пушкин в годы Великой отечественной войны. Была вывезена облицовка стен знаменитой Янтарной комнаты. Екатерининский дворец превратился в обгоревшие руины. Некоторые парковые павильоны были частично или полностью разрушены; серьезные повреждения получили и другие здания комплекса. В парках Царского Села, изрытых траншеями и блиндажами, было разрушено 25 мостов, около 50 плотин, дамб и каскадов. Архитекторы и реставраторы по сей день воссоздают бесценное наследие прошлого, применяя традиционные материалы и технологии позолотных, камнерезных, лепных и других работ мастеров XVIII–XIX веков, секреты которых открываются вновь на основе документальных источников.

В январе 1983 года дворцам и паркам города Пушкина был присвоен статус заповедника, который в 1990 году получил свое нынешнее название: Государственный музей-заповедник «Царское Село».
Государственный музей-заповедник «Царское Село» – памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – начала ХХ века.

Композиционным центром ансамбля является Большой Царскосельский (Екатерининский) дворец — великолепный образец отечественного барокко. Восхищают роскошью убранства Большой зал и Золотая анфилада парадных помещений, среди которых — всемирно известная Янтарная комната, возрожденная к новой жизни. Сегодня, входя во дворец, мы можем почувствовать дух елизаветинской и екатерининской эпох и познакомиться с уникальными произведениями изобразительного и прикладного искусства.
В Царском Селе находится одно из лучших творений архитектуры классицизма — Александровский дворец. Пройдя по комнатам его жилой половины, открытым для посещения, можно получить представление о художественных пристрастиях последних представителей династии Романовых, осмотреть Парадный кабинет императора, оформленный в стиле модерн.

На территории Екатерининского и Александровского парков, общей площадью 300 гектаров, расположено более 100 архитектурных сооружений: от величественных дворцов и монументальных памятников до павильонов, мостов, мраморных монументов, экзотических сооружений, исполненных в стилистике готической, турецкой, китайской архитектуры.
В музее-заповеднике работают постоянные выставки.
На выставке «Династия Романовых» в залах Екатерининского дворца в хронологической последовательности располагаются материалы о коронованных владельцах царскосельской резиденции - от Елизаветы Петровны до последних Романовых, позволяющие сквозь призму их характеров, личных вкусов, предпочтений и интересов представить историю резиденции за полтора столетия её существования.
Выставка «Памятные комнаты Александра I» знакомит с мемориальными вещами Александра I, сохранившимися в собрании музея; многие из них демонстрируются впервые.

В павильоне бывших Дежурных конюшен открыта постоянная экспозиция «Придворный экипаж XVIII – начала XX века», на которой представлены различные старинные экипажи: парадные кареты, участвовавшие в коронационных и других торжественных церемониях русского Императорского двора, а так же различные фаэтоны, кабриолеты и сани, предназначенные для городских выездов, увеселений, прогулок и даже развлечения царских детей.
Впервые в подвальных помещениях Екатерининского дворца открыты для посещения «Царскосельские кладовые», где разместились одна из крупнейших в Европе коллекций  янтарных предметов и собрание художественных изделий из драгоценных камней и металлов, принадлежавших коронованным владельцам.

Летом 2010 года музей-заповедник Царское Село отметил свое 300-летие. К юбилею были отреставрированы три парадных зала Александровского дворца. Возрожден собор Св.Екатерины, который вновь стал не только духовным центром Царского Села, но и высотной доминантой города. Был открыт павильон «Эрмитаж», построенный по заказу императрицы Елизаветы Петровны архитектором Растрелли. В павильоне сохранилась подлинная отделка середины XVIII века и «подъемные столы» елизаветинских времён. В дни юбилея города вновь заработала Малая (Детская) Октябрьская железная дорога.

Наш любимый
Санкт-Петербург
Туры для взрослых туристов
Туры для детских групп
Отели, хостелы, аппартаменты
Музеи Санкт-Петербурга
Что посетить
в Санкт-Петербурге
     
    

В Черногории, в районе Ульциня, в ближайшее время планируется начать строительство 23 ветроэлектростанций.

 

В Черногории снова появились дельфины – один из них был неоднократно замечен в Боко-Которской бухте, неподалеку от Ораховаца.

 

Как сообщает Snews.bg, буровая фирмы "Трейс Рисорсиз" при бурении наткнулась на залежи золота в Граово возле Березник. Теперь предстоит построить рудник на государственной земле в местности Милин камык недалеко от лесопарка "Бырдото".

 

Cовсем скоро Черногория получит дополнительный экологически чистый источник электроэнергии. На днях завершены переговоры с испанской компанией „Fersa Energias Renovables“ о строительстве в районе города Ульцинь 23-х ветрогенераторов.